El sábado comenzó con lluvia pero después de despejó y se mantuvo un tiempo estupendo hasta bien entrada la tarde.
Iñigo tenía razón... con viento sur no llueve en la costa... Creo que todos los vascos tienen algo de meteorólogos... saben exactamente cuánto dura cada claro. Jajajajaja
Así que viendo que el tiempo nos iba a dar tregua nos pusimos en marcha y comenzamos esta preciosa ruta circular (en realidad es un ocho) que comenzamos y finalizamos en Zarautz.
Hoy hemos echado de menos al resto del equipo, pero hemos disfrutado de la compañía de nuestro buen amigo Iñaki.
Salimos de Zarautz en dirección a Orio por la N634. Una vez que abandonamos el pueblo comenzaremos a subir para superar nuestro primera ascensión del día, el Alto de Orio.
Es una subida de dos km que servirá para entrar en calor. Es una carretera con buen arcén y aunque soporta tráfico, se circula sin ningún problema.
Coronamos nuestro primer puerto de 90 mt :-) y comenzamos el descenso hasta Orio.
Orio es un pueblo pesquero situado en la desembocadura del ría Oria. Tiene una gran tradición de traineras, y sus equipos han cosechado muchos triunfos. De Orio es también el cantautor vasco Benito Lertxundi.
Orio |
Los siguientes 20 Km hasta llegar a Donosti, serán muy rápidos. Es un terreno muy favorable, salvo algún repechillo que te recordará que estás en Euskadi. Iremos siempre paralelos al río Oria y disfrutando del precioso paisaje vasco.
Río Oria |
Entraremos en San Sebastian a todo meter, Iñaki nos lleva con la lengua fuera. Se accede por Antiguo y hay que continuar hasta Ondarreta. No tiene ninguna dificultad. Además San Sebastián es una cuidad "Bikefriendly" como el resto del País Vasco.
Cruzando Donosti |
Con mis vascos favoritos y mi isla detrás (Isla de Sta. Clara) |
Ahí hay que subir |
Imagen de Altimetrías.net |
Iñaki empezó fuerte |
El titular indiscutible |
La niña del reportero gráfico en un marco incomparable |
A la tragona se le van los ojos a las estrellas Michelin |
El ratón de Getaria al fondo |
Es una bajada en la que tendremos que ir con precaución. El firme es bastante "botoso", sobre todo en los primeros Km. Encontraremos una primera herradura de fuerte pendiente que yo bajo muy despacio.
La carretera está todavía mojada por las lluvias caídas a primeras horas de la mañana, además es una zona muy boscosa y nos encontraremos muchas hojas que pueden jugarnos una mala pasada.
Después de ir descendiendo durante aproximadamente 7 km, giraremos a la derecha para dirigirnos nuevamente a Orio.
Una vez que crucemos el río, comenzaremos a subir gradualmente en dirección a Aia.
Volvemos al paisaje vasco, con los verdes montes salpicados de caseríos, ovejas que pastan felices en sus laderas y los caseros ocupados en sus labores de labranza.
Es una subida de unos 10 Km, bastante regular en sus primeros Km con una parte central y final algo más exigente.
Superaremos nuestra última ascensión en Aia. Es ésta una zona de gran valor natural ya que nos encontramos en la zona del Parque Natural de Pagoeta.
Aia |
Zarautz desde el alto de Aia |
Carretera de Aia hacia el alto de Orio... cuidado con los duendes y las Hadas |
Por fin sale en alguna foto |
Terminaremos con un par de zuritos y unos pintxos en el centro de Zarautz.
Otro día estupendo de bici y turismo.
Akelarre puede esperar |
Qué ruta más bonita! De las fotos, ahora mismo me quedo con la de los zuritos y los pintxos, porque ya es la hora del aperitivo... :)
ResponderEliminarQue recuerdos de mi visita al Pais Vasco, hace ya muchos años, eran otros tiempos. Pero me acuerdo de aquellos pinchos, sus gentes, sus paisajes que son un regalo para la vista. San Sebastian, Getaria, Zarautz, Mutriku y otras tantas....que bien se come por allí.
ResponderEliminarHola David! Pues tienes que volver e ir con la flaca. Es una auténtica maravilla para andar en bici y disfrutar de una buena comida después... ya los sé, soy una tragona :-) Un saludo
Eliminar